氏名

丹野 壮治(たんの しょうじ)

生年月日

昭和47年12月6日 大阪府 出身  A型  

経歴

追手門学院大手前中学校    卒業

追手門学院大手前高等学校  卒業

龍谷大学 経営学部       卒業

大阪経済大学大学院       修了

2005年〜 丹野壮治税理士事務所 開業

2011年4月 大阪市会議員 初当選

2014年5月 大阪維新の会 市会議員団 政調副会長 就任
        財政総務委員会 代表 就任

2015年4月 大阪市会議員 二期目トップ当選

2015年5月 財政総務委員会 委員長 就任

        関西広域連合議会 理事

2016年1月 日本維新の会 財務局長 就任

        日本維新の会 会計監査人代表

2018年3月 日本維新の会 財務局長 再任

     4月 大阪維新の会 市議団 政調副会長 就任

     5月 大阪市会 財政総務委員会 会派代表

        大阪市会 環境対策特別委員会 会派代表

2019年5月 大阪維新の会 市議団 副幹事長 就任

2020年5月 大阪維新の会 市議団 総務会長

        日本維新の会 本部  財務局長

        大阪維新の会 本部  副総務会長

        大阪市会 財政総務委員会 会派代表

        大阪維新の会 阿倍野区支部 代表

 

 

 

 

 

 

主な資格等

税理士

自動車普通免許

政治資金監査人

 

趣味

  • ドライブ
  • 映画鑑賞
  • 子育て(長女、次女、長男の三人)
▲このページのトップに戻る